История

О СЛОНе

В 1920 году на островах располагался лагерь принудительных работ, который вместе с конвоем насчитывал триста пятьдесят человек. Это был один из первых исправительно-трудовых лагерей послереволюционной России. В 1923 году на островах организуется новое карательное учреждение значительно большего масштаба — Соловецкие лагеря особого назначения (СЛОН). В начале 1937 года они были преобразованы в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН).

Соловецкое восстание

Радикальные позиции раскольников выявились в ходе восстаний второй половины столетия. Восстали монахи прославленного монастыря на Соловках. Они отказались принять новонапечатанные “никонианские” книги.

Задолго до монастыря. 3000 лет до Н.Э.

Соловецкий монастырь! Седые камни средневековой крепости. Величественные храмы. Грамота Великого Новгорода, даровавшая Соловецкие острова в вечное владение монастырю. Дамба. Каналы. Поучительнейшая история длиной в пятьсот лет. Печальная судьба последних десятилетий.

История со II тыс. до н.э

Число многочисленных остатков древнейших святилищ и погребальных комплексов (около 1500 объектов) вполне сопоставимо с количеством памятников монастырского времени. Знаменитые соловецкие “лабиринты”, курганные насыпи, гряды, дольменообразные сооружения хранят загадку верований и представлений об окружающем мире древнейших обитателей Беломорья. Святилищам и погребениям нередко сопутствуют стоянки первобытных людей, причем археологические останки этих поселений свидетельствуют о существовании в древнейшие времена на Белом море своеобразной довольно развитой культуры . Памятники, аналогичные соловецким святилищам, встречаются и в северо-восточной Скандинавии, а также на Кольском полуострове. Но если в Финляндии, Швеции и Норвегии в период христианизации северных народов эти сооружения уничтожались, то в западном Беломорье и на Соловецких островах они были сохранены. Здесь как бы осуществлялся своеобразный диалог языческой и христианской культур. Так, выкладки из камней христианских символов часто встречаются среди древних святилищ, а остатки обетных и поклонных крестов нередко располагаются вблизи неолитических памятников. Имеются на островах и следы пребывания людей в более позднее время. Со второй половины IX в. Белое море неоднократно посещают норманы. Герои скандинавских саг (Эйрик Кровавая Секира, Харальд Серый Плащ, Торер Собака и другие) совершают походы в легендарную Барнию и на Вину (Северную Двину). В этих сагах упоминаются и святилища древних обитателей Беломорского Севера. Примерно с этого же времени (IX-XI вв.) начинают совершать походы на Север и новгородцы… Археологические исследования не позволяют говорить о существовании на Соловецких островах долговременных поселений вплоть до XV столетия. В “Житии” первых соловецких иноков, являющемся основным источником начальной истории монастыря, говорится, что хотя остров Соловецкий “добр и благодарен к сожитию человеческому”, неоднократные попытки поселиться там были безуспешны.

Летопись: важные события в соловецкой истории

III тыс. до н.э. — начало освоения архипелага племенами первобытных рыболовов и охотников, возникновение первого временного поселения на о. Анзер.

Историческая справка

Соловецкий архипелаг лежит в северной части Онежского залива Белого моря и состоит из шести крупных и множества мелких островов. Сотни пресных озер, покрывающих его поверхность, изобилуют рыбой, как и окружающее море. Леса богаты грибами и ягодами.